5º CONTROL INFANTILES Y MAYORES GANDIA

El pasado 23 de Febrero se celebró el quinto control para Infantiles y Mayores correspondiente a la temporada 2019-2020. El control tuvo lugar en la Piscina Municipal Cubierta de Gandía. En el mismo tomaron parte 220 nadadores pertenecientes a 14 clubes de la provincia de Valencia.

Estos controles sirven para que los nadadores consigan las marcas mínimas exigidas para las pruebas autonómicas y nacionales.

Por el club Natació Xàtiva compitieron los siguientes nadadores:

Categoría Infantil: Bea Descals y Mara Ferrus

Categoría Junior: Carme Benito.

Categoría absoluta: Adolfo Benito y Edgar Rodríguez

En cuanto a los tiempos y clasificaciones las más destacadas son:

Edgar Rodríguez fue primero en los 100 m. libres con un tiempo de 53”85
Así mismo Edgar Rodríguez en la prueba de 100 m. mariposa fue segundo con un crono de 1´00”34 Carme Benito fue tercera en los 50 m. espalda con un tiempo de 33”72.

XXVI Trofeo de Natación Pascual Román de Elche

El pasado 15 de Febrero, se celebró en la Piscina Cubierta Municipal del Pabellón Esperanza Lag de 50 m. de Elche, el XXV Memorial de Natación Pascual Román para las categorías Pre-Benjamín, Benjamín y Alevín.

En este trofeo, que organizado por el Club Natación Elche participaron un total de 392 nadadores de 16 clubs de las distintas federaciones de España:
Por el Club Natació Xàtiva Participaron los siguientes nadadores:

Categoría Pre-Benjamín: Teo Aparicio y Bruno Ferri

Categoría Benjamín: Guillem Siles, Franju Ramón, Juan Augusto Marín, Rebeca Ferrer, Nuria Ferrus, Lucia Alfonso.

Categoría Alevín: Natxo Sánchez, Nadia García, Paola Andani, Andrea Soriano y Vera Ferrándiz.

Los Pre-Benjamines y Benjamines nadaron pruebas individuales de 50 m. en los distintos estilos. Las pruebas de Alevines fueron de 100 m. Los relevos fueron de 4X50 m. libres para Pre-Benjamines, 4X50 m. estilos para
benjamines y de 4X100 m. estilos para Alevines.

En las pruebas individuales Nadia García fue primera y medalla de oro en los 100 m. liberes con un crono de 1´05”94.

En el relevo benjamín masculino el equipo formado por: Guillem Siles, Franju Ramón, Juan Augusto Marín y Teo Aparicio quedo en novena posición con un tiempo de 3´33”14.

El equipo de relevo alevín femenino compuesto por: Nadia García, Vera Ferrándiz, Paola Andani y Andrea Soriano fue quinto con un registro de 5´59”99.

XXXVIII Jocs esportius de la Comunitat Valenciana X Campeonato Autonómico Alevin de invierno – VII Trofeo Juan Koninckk

Los días 8 y 9 de Febrero se celebró el X CAMPEONATO AUTONÓMICO ALEVÍN DE INVIERNO – VII TROFEO JUAN KONINCKX – XXXVIII JOCS ESPORTIUS en tres sedes de las distintas provincias de la Comunidad
Valenciana. La instalación que acogió este evento en la provincia de Valencia fue la Piscina Municipal Cubierta de Sagunto.

Con respecto a la provincia de Valencia tomaron parte 233 nadadores encuadrados en 22 clubs.

El Club Natació Xàtiva participó con los siguientes nadadores alevines:

Betlem Barbera, Nadia García, Paola Andani, Vera Ferrándiz, Andrea Soriano y Guillem Casenoves

En este campeonato autonómico se nadaron un total de 24 pruebas individuales y los relevos de 4X100 libres, 4X200 m. libres y 4X100 estilos.

Los nadadores de Xàtiva mejoraron sus registros obteniendo unos buenos resultados:

En las pruebas individuales Nadia García que fue primera en la prueba de 400 m. libres con un crono de 5´12”15; en los 100 m. espalda Nadia García fue segunda con un tiempo de 1´14”77 y por último en la prueba de 200 m. espalda fue cuarta con un registro de 2´45”81.

Guillem Casesnoves fue quinto en los 200 m. braza con 2´56”09 y en los 100 m. braza Guillem Casesnoves fue sexto con un tiempo de 1´22”62.

En los relevos el equipo formado por Nadia García, Andrea Soriano, Betlem Barbera y Paola Andani quedó en la cuarta posición en los 4X200 m. libres con un crono de 10¨44”42. El mismo equipo fue sexto en los 4X100
m. libres con un registro de 4´52”49.

En el relevo de 4X100 m. estilos el equipo formado por Paola Andani, Vera Ferrándiz, Nadia García y Andrea Soriano fue sexto con un tiempo de 5´45”17.