XXIV CTO DE ESPAÑA OPEN ASTRALPOOL DE NATACION ABSOLUTO DE INVIERNO XL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR DE INVIERNO P50 2024

XXIV CTO DE ESPAÑA OPEN ASTRALPOOL DE NATACION ABSOLUTO DE INVIERNO XL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR DE INVIERNO P50 2024

Los días del 21 al 25 de febrero se celebró el Campeonato de España Open
Astralpool de Natación Absoluto XL Campeonato de España Junior de Invierno
2024.

En el mismo han participado 202 nadadores de la categoría Junior
pertenecientes a 202 clubes de la RFEN. La competición tuvo lugar en
Sabadell en las instalaciones de Can Llong del Club Natación Sabadell.

Por el Club Natació Xàtiva han participado los nadadores:

Categoría Junior: Andrea Soriano y Guillem Casesnoves

Andrea Soriano compitió en las pruebas de 50 m. espalda quedando en el
puesto 12 con un tiempo de 31”99: también lo hizo en los 100 m. espalda con
registro de 1´08”44 logrando el puesto noveno.

Guillem Casesnoves nado los 50 m. braza con un crono de 31”51 quedando en
el puesto 46 de la clasificación general.

En cuanto a la clasificación por clubs el Club Natació Xàtiva quedo en el
puesto 61.

Fase Provincial Alevín – XLII Jocs Esportius

Fase Provincial Alevín – XLII Jocs Esportius

El pasado sábado 17 y el domingo 18 se celebró la Fase Provincial Alevín de
los XLII Jocs Esportius en la Piscina Municipal de Gandía. En la misma han
participado 237 nadadores pertenecientes a 24 clubes de la FNCV.

Por el Club Natació Xàtiva tomaron parte los siguientes nadadores:

Categoría alevín 2012: Laia González y Pablo Sanchis

Categoría alevín 2011: Sergio Márquez

Los nadadores de Xàtiva participaron en diferentes pruebas individuales y
mejoraron sus registros.

Los días del 21 al 25 de febrero Andrea Soriano y Guillem Casesnoves
participaran el XXIV Campeonato de España Open de Invierno Astrapool XL
Campeonato de España de Natación Junior de Invierno P50.

3º CONTROL MASTERS XATIVA

3º CONTROL MASTERS XATIVA

El pasado sábado 17 de febrero se celebró el tercer control para Masters.
Este control tuvo lugar en la Piscina Municipal de Les Pereres de Xàtiva.
En la misma participaron 131 nadadores pertenecientes a 11 clubes de la
FNCV.

Por el Club Natació Xàtiva compitieron los siguientes nadadores:

Pilar García, Adela Casesnoves, Andrea Domingo, Cathlene Abby, Esther Paya,
Fernando Casesnoves, Carlos Molina, Pepe Barbera, Oliver Martínez y Ricard
Soriano.

Los masters del Club Natació Xàtiva siguen progresando y preparando el cto.
autonómico de larga distancia.

3º JORNADA LIGA INFANTIL Y CONTROL JUNIOR Y ABSOLUTO

3º JORNADA LIGA INFANTIL Y CONTROL JUNIOR Y ABSOLUTO

El pasado sábado 10 y el domingo 11 de febrero el Club Natació Xàtiva
participó en la tercera jornada de la liga infantil y tercer control junior
y absoluto.

La competición se celebró en la Piscina Cubierta Municipal de Xirivella, en
la misma tomaron parte 201 nadadores integrados en 11 clubes de la
provincia de Valencia.

Por el Club Natació Xàtiva compitieron los siguientes nadadores:

Categoría Infantil: Anas Klil, Bruno Ferri, David Mico, Ferrán Marco, Jordi
Gimeno, Roger Arnau y Rebeca Ferrer

Categoría Junior: Bea Descals, Andrea Soriano, Vera Ferrándiz, Marc Sanchis
y Guillem Siles.

Categoría Sub-20: Sara Matías.

En esta competición los nadadores de Xátiva han seguido mejorando sus
registros y con relación a las clasificaciones destacamos:

Andrea Soriano fue primera en los 200 m. estilos con un tiempo de 2´38”85;
primera en los 200 m. espalda con 2´31”58; primera en los 50 m. libres con
un registro de 28”78 y segunda en los 50 m. braza con 39”07.

Vera Ferrándiz logró la segunda posición en los 50 m. espalda con un tiempo
de 34”83.

Sara Matías en la prueba de 50 m. espalda fue primera con 34”57; en los 50
m. mariposa fue tercera con un crono de 32”42.

Rebeca Ferrer en los 400 m. libres fue primera con un tiempo de 4´55”64; en
la prueba de 800 m. libres fue primera con 10´26”57 y en los 200 m. libre
logró la primera posición con un registro de 2´20”17.

Bea Descals en los 200 m. libres fue tercera con un crono de 2´28”41.

En la prueba de los 800 m. libres Ferrán Marco fue segundo con un tiempo de
12´06”71.

Bruno Ferri en los 800 m. libres fue tercero con un registro de 12´20”73.

CAMPEONATO AUTONÓMICO OPEN JUNIOR – ABSOLUTO DE INVIERNO 2024

CAMPEONATO AUTONÓMICO OPEN JUNIOR – ABSOLUTO DE INVIERNO 2024

Los días 2, 3 y 4 de febrero se ha celebrado el Campeonato Autonómico Open
de Invierno Junior y Absoluto de la temporada 2023-2024, en la Piscina
Municipal Cubierta La Sagrera de Castellón.

En este campeonato autonómico han participado 441 nadadores encuadrados en
44 clubes de la FNCV.

El Club Natació Xàtiva participó con los siguientes nadadores:

Categoría Infantil: Rebeca Ferrer

Categoría Junior: Nadia García, Bea Descals, Andrea Soriano, Paola Andani,
Guillem Siles y Guillem Casesnoves

Categoría Absoluta: Sara Matías, Adam Rodríguez, Izan Tello y Adolfo Benito

Los nadadores de Xàtiva participaron diversas pruebas individuales y de
relevos, obteniendo unos buenos resultados al lograr dos medallas de oro y
cuatro de bronce, además de tres mínimas para los campeonatos de España:

Andrea Soriano fue medalla de oro en los 100 m. espalda con 1´09”18,
registro que mejoro en el relevo de estilos a 1´08”62 logrando de este modo
la mínima para los próximos campeonatos junior y absolutos de invierno. Así
mismo en las pruebas de 200 m. espalda y 50 m. espalda logró sendas
medallas de bronce con 2´32”99 y 32”59 respectivamente.

Guillem Casesnoves consiguió la medalla de oro en los 50 m. braza con un
tiempo de 30”84 y en los 100 m. braza con un crono de 1´08”45 logró la
medalla de bronce.

Paola Andani en los 1.500 m. libres fue medalla de bronce con un tiempo de
19´47”32.

En las pruebas individuales la nadadora del 2010 Rebeca Ferrer consiguió la
mínima para los campeonatos de España infantil de invierno en las pruebas
de 50 y 100 m. libres con un tiempo de 1´02”32 y 28”94 respectivamente.

En las pruebas de relevos de 4X100 m. libres femenino el equipo formado por
Nadia García, Andrea Soriano, Paola Andani y Bea Descals fueron novenas con
un crono de 4´17”53.

En los 4X50 m. estilos el equipo masculino formado por Adolfo Benito,
Guillem Casesnoves, Adam Rodríguez y Izan Ayllon quedaron en la novena
posición con un registro de 1´52”97.

El equipo femenino formado por Andrea Soriano, Rebeca Ferrer, Bea Descals y
Nadia García quedaron en el puesto 12 en la prueba de 4X50 m. estilos con
un tiempo de 2´14”00.

En el relevo de 4X100 m. estilos mixto el equipo formado por Andrea
Soriano, Guillem Casesnoves, Bea Descals y Guillem Siles lograron el puesto
12 de la clasificación con un crono de 4´46”92.

En cuanto a la clasificación Absoluta por clubes el equipo femenino y
masculino quedó ambos en el puesto 13.

En la clasificación Junior el equipo femenino quedo en el puesto 11 y el
masculino en el 16.